Как написать резюме без опыта работы?

Написать качественное резюме, не имея опыта работы, сложно, но можно. В начале заполнения каждого раздела, вы будете впадать в лёгкий ступор, долго думать и не понимать что происходит — и это нормально, все мы когда-то начинали с чистого резюме. Делимся с вами опытом, как составить своё первое резюме.

1. Исследуйте информацию

Составьте список компаний, в которых вам бы хотелось работать. Проштудируйте сайты компаний и выясните, что они хотят видеть в будущих сотрудниках. Также стоит обратить внимание на открытые вакансии компаний. Так вы сможете сопоставить список их требований со своими знаниями и навыками. Если совпала хотя бы треть — уже отлично!

2. Расскажите про опыт, не связанный с работой

Сконцентрируйтесь на имеющихся сильных сторонах жизненного опыта.

У вас должно быть много информации о своём образовании. Задействуйте этот раздел, чтобы продемонстрировать свои таланты, включив подробности достижений. Полное описание образовательного опыта поможет рекрутёру оценить ваши навыки, уровень знаний и понять мотивацию.

В разделе интересы и увлечения не стесняйтесь упоминать о своих хобби. Любимое занятие — отражение вашей личности.

3. Напишите сопроводительное письмо

Начните сопроводительное письмо с короткого вступления, которое суммирует ваши навыки и знания. Объясните рекрутёру, почему именно вы подходите на выбранную позицию. Адаптируйте письмо, чтобы соответствовать основным требованиям кандидата. Будет отлично, если каждая строчка сопроводительного письма будет соответствовать требованиям в вакансии.

Что делать, если ничего не выходит?

Всё делали строго по плану, но рекрутёры игнорируют. Такое случается. Это может означать следующее:

— вы написали слабое резюме;
— сопроводительное письмо не заинтересовало рекрутёра;
— у вас специфичная отрасль, в которой без опыта никуда.

В первых двух случаях — смотрите советы, переписывайте резюме, совершенствуйте сопроводительное письмо и снова отправляйте рекрутёрам.

С опытом придётся постараться, но поможет волонтёрство. Просмотрите группы, сайты и сообщества волонтёров. Запишитесь добровольцем на мероприятие, относящееся к вашей профессиональной сфере: тематический форум, работа в волонтерском штабе. Без полезных знаний не останетесь!

После получения волонтерского опыта (даже если это всего лишь пара недель), выделите его в резюме. Расскажите о полученных ценных навыках и вкладе, который внесли в общее дело.