Как делать больше за меньшее время? Техника Pomodoro.

Одной из ключевых техник тайм-менеджмента является техника Pomodoro. В эпоху постоянных отвлечений управлять своим временем очень важно. Используя технику Pomodoro, вы увеличиваете свою продуктивность, делая больше за меньшее время.

💡Суть техники Pomodoro

Отрезки времени, на которые делится работа, условно называются помидорами. Один «помидор» длится 30 минут: 25 минут работы и 5 минут отдыха.

Перед запуском таймера вы должны составить список рабочих задач.

Возьмите лист бумаги и озаглавьте его «Задачи на сегодня». Учитывая приоритеты (от более к менее важным), составьте список всех задач на сегодня. После этого установите таймер на 25 минут и начинайте работать.

Звонок таймера означает наступление 5-минутного отдыха. В это время нежелательно заниматься рабочими делами и лучше расслабиться и отвлечься от работы. По прошествии 5 минут нужно вернуться к задаче и продолжить её выполнение. Каждый «помидорный» отрезок нужно отмечать крестиком напротив той задачи, которую вы выполняете. После четырёх отрезков сделайте долгий перерыв — от 15 до 30 минут. Закончив работать над задачей, вычеркните её из списка и принимайтесь за следующую.

Что делать, если 25-минутный отрезок времени ещё не закончился, а вы отвлеклись?

Если вы всё-таки отвлеклись, поставьте напротив незавершённой задачи прочерк «-», отключите таймер, сделайте то, что вам нужно и снова вернитесь к работе, запустив таймер сначала.

Использовав технику Pomodoro несколько дней, вы сможете оценить, сколько «помидоров» у вас есть на каждый день. К примеру, стандартный восьмичасовой рабочий день равняется 14 «помидорным» отрезкам. Составляя список задач на день, вы заранее оцениваете, на какие задачи выделить больше времени, на какие — меньше, а какие стоит перенести на завтра.

Со временем можно разделять рабочие отрезки на несколько частей, оставляя 3–5 минут в начале отрезка для изучения сделанной до этого работы и 3–5 минут в конце для просмотра того, что вы делали сейчас.